| Дата подготовки: | Ноябрь 2025 года |
| Количество страниц: | 36, Arial, 1 интервал, 10 кегль |
| Графиков и диаграмм: | 4 |
| Таблиц: | 21 |
| Способ оплаты: | предоплата |
| Способ получения: | электронной почтой либо курьером в электронном или в печатном виде |
| Язык отчета: | украинский, русский, английский |




Аналитиками компании Pro-Consulting было проведено исследование рынка пшеничного глютена в Украине. В ходе работы были проанализированы украинские и мировые тенденции, производство, импорт, экспорт, основные компании, обзор внешних рынков, цены, направления потребления в Украине и за рубежом. Под работой были подведены выводы и разработаны рекомендации по работе на украинском рынке и за рубежом.
Глютен – это сложная смесь белков (прежде всего глиадина и глютенина ), содержащихся в злаковых культурах, таких как пшеница. В сочетании с водой глютен придает тесту эластичность, упругость и способность удерживать газ, благодаря чему тесто поднимается и сохраняет форму при выпекании.
Полномасштабная война резко изменила логистику ввоза пшеничного глютена в Украину. Во-первых, это увеличило нагрузку на автомобильный транспорт и изменило логистику, которая раньше пролегала через страны-агрессоры. Изменилась и география поставщиков: если до войны основным источником глютена были польские, австрийские и немецкие производители, то с 2022 года на рынке начали доминировать поставщики из Венгрии, Казахстана и Китая, что обусловлено более дешевыми ценами. Логистические расходы и повышение тарифов существенно увеличили импортную себестоимость продукции. В частности, подорожание автомобильных перевозок из-за роста цен на топливо (на 70–90% в 2022–2025 гг.) создало дополнительное давление на цену глютена на границе и в Украине. Стоимость доставки 1 тонны глютена из ЕС выросла в среднем на 90–150 долларов в зависимости от маршрута, что подтверждается данными международных логистических операторов и анализом затрат на импортную логистику. Это коррелирует с резкими скачками импортных цен в 2022–2023 годах.
Рынок пшеничного глютена в Украине до 2025 года фактически отсутствовал и полностью ориентировался на импорт. Основными причинами оставались низкая цена импортного продукта и внутренние потребности, что не стимулировало инвестиции в производственные мощности.
Ситуация изменилась в 2025 году с запуском завода компании " Техинсервис " на площадке Бисквитного комплекса Рошен в г. Борисполь. Проектная мощность составляет 600 т переработки пшеницы в сутки, из которых может быть получено около 45 т глютена . Первые четыре месяца завод работал на 20% мощности, после чего загрузка выросла до 50%.
Поставщики и сырье
Бесперебойное обеспечение сырьем критически важно для отрасли, особенно во время войны. Украина традиционно выращивает достаточные объемы пшеницы, однако военные события повлияли как на объем сбора, так и на доступность зерна для переработчиков:

1. Общая характеристика рынка
1.1. Описание рынка (вводный пункт с описанием товара, методологии исследования и классификаторов, источников информации)
1.2. Анализ тенденций развития рынка в Украине (факторы, влияющие на рынок и их проявление в течение исследуемого периода: макро факторы; проблемы и предпосылки развития)
1.3. Анализ мировых тенденций развития рынка (динамика мирового производства; глобальные тренды; инновации в производстве и т.п.)
1.4. Общие показатели рынка Украины
- расчет емкости рынка в 2021 – 9 мес. 2025 гг. (по формуле «производство + импорт – экспорт») в натуральных показателях и/или денежных показателях
1.5. Сегментация и структурирование рынка (происхождением)
2. Основные игроки рынка (производители и импортеры)
2.1. Список основных игроков рынка и их структурирование
- общая информация (юридические лица, сайт, телефон, адрес, e-mail), виды деятельности и специализация
- каналы сбыта продукции (использование маркетплейсов, дистрибьюторов, других каналов)
2.2. Доли рынка (производителей с учетом экспорта и импортеров) – на основе данных об объемах
2.3. Степень конкуренции и риски
3. Оценка производства продукции в Украине 2021 – 9 мес. 2025 гг.
4. Анализ внешнеэкономической деятельности на рынке
4.1. Экспорт продукции из Украины в 2021 – 9 мес. 2025 гг. (объемы, география, доли экспортеров)
4.2. Импорт продукции в Украину в 2021 – 9 мес. 2025 гг. (объемы, география, доли импортеров)
4.3. Обзор внешних рынков сбыта пшеничного глютена
4.3.1. Основные страны-экспортеры и страны-импортеры
4.3.2. Ведущие страны-производители и страны-потребители, тенденции производства/потребления
4.3.3. Объемы потребления на внешних рынках (при наличии данных)
5. Ассортимент продукции, представленный на рынке (построение ассортиментных карт для определения насыщенности сегментов рынка) – по типу, размеру и формату упаковки
6. Цена и ценообразование на рынке
6.1. Динамика импортных/экспортных цен на продукцию
6.2. Средние текущие цены на продукцию
6.3. Описание факторов, влияющих на формирование цены, структура
7. Анализ потребления на рынке
7.1. Портрет потребителя (В2В)
7.2. Обзор основных направлений/отраслей использования продукта: пищевая промышленность; корма; пивоваренная и спиртовая отрасль и т.п.
7.3. Потребление в секторе B2G. Анализ государственных тендерных закупок (объемы, структура по регионам, организаторам и участникам) за 2024-2025 гг.
7.4. Структурирование и сегментация потребления (B2B, B2C, B2G)
8. Инвестиционная привлекательность отрасли
8.1. Анализ рыночных возможностей и угроз для дальнейшего построения SWOT-анализа
8.2. PESTLE – анализ факторов влияния на рынок и оценка вероятности и степени их влияния.
8.3. Существующие риски работы на рынке и барьеры входа на рынок
9. Выводы. Прогнозные показатели рынка
9.1. Выводы и прогнозные тенденции развития рынка
9.2. Построение гипотез развития рынка. Прогнозные показатели развития рынка в 2026–2028 гг.
9.3. Рекомендации по развитию на рынке Украины (перспективные отрасли потребления, каналы продаж, продвижение и т.п.)
9.4. Определение наиболее перспективных направлений для экспорта глютена
1. Объемы собранной пшеницы в Украине в 2021-2025 гг., в натуральных показателях, млн тонн
2. Емкость рынка глютена в Украине в 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных и денежных показателях, тыс. тонн, млн грн
3. Каналы сбыта глютена основными игроками на рынке, ноябрь 2025
4. Доли рынка основных игроков на рынке глютена в Украине в 2024-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн, %
5. Доли основных игроков на рынке глютена в Украине, в натуральных показателях, %
6. Динамика экспорта глютена из Украины в 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тонн
7. География экспорта глютена из Украины в 2024-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тонн
8. Основные экспортеры глютена из Украины в 2024-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тонн
9. География импорта глютена в Украину в 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн
10. Основные импортеры глютена в Украину в 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн
11. Основные страны-экспортеры глютена в мире, 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн
12. Основные страны-импортеры глютена в мире, 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн
13. Страны с наибольшим положительным внешнеторговым балансом (экспорт-импорт) глютена в мире, 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн
14. Страны с наибольшим отрицательным внешнеторговым балансом (экспорт-импорт) глютена в мире, 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях , тыс. тонн
15. Ассортимент глютена, представленного на рынке Украины по весу и типу упаковки по количеству предложений, ноябрь 2025 г.
16. Средние текущие цены на глютен в Украине, ноябрь 2025, грн/кг по НДС
17. Портреты потребителей глютена в B2B-сегменте
18. Основные направления/отрасли использования глютена в Украине, ноябрь 2025
19. Возможности и угрозы на рынке глютена в Украине
20. PEST LE – анализ рынка глютена в Украине
21. Карта рисков работы на рынке
1. Сегментация рынка глютена по происхождению за 9 месяцев 2025 года, в натуральных показателях, %
2. Динамика импорта глютена в Украину в 2021-9 мес. 2025 гг., в натуральных показателях, тыс. тонн
3. Динамика импортных/экспортных цен в Украине, 2021-9 мес. 2025 гг., грн/кг
4. Емкость рынка глютена в Украине в 2021-2024 гг. и прогноз показателей на 2025-2028 гг. в натуральном выражении, тыс. тонн