2000

Налог с оборота выгоден государству, но не бизнесу - коментар Наталии Альварез, директора департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting. УКРИНФОРМ

galkina_small.jpgТак директор департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting Наталия Альварез прокомментировала Укринформу законодательную инициативу Миндоходов.

"Реформа налога на добавленную стоимость в прерогативу ставит интересы государства - наполнение бюджета, но никак не интересы украинского бизнеса. Формально ставка НДС сократится до 9%, но реального сокращения налоговой нагрузки для компаний не произойдет", - сказала Альварез.

Как пояснила аналитик, во-первых, сократится перечень видов деятельности, которые сегодня имеют льготный режим НДС либо освобождены от его уплаты. Во-вторых, в дополнение к НДС возникнет еще один налог, который бизнес будет платить независимо от результатов своей хозяйственной деятельности.

Так, к примеру, сельхозпроизводители, имеющие сегодня льготы, при принятии закона должны будут наравне со всеми платить налог с оборота, но будут освобождаться от уплаты НДС с условием перечисления части льгот по НДС в госбюджет (10% положительной разницы, которая останется после текущего периода, компании должны возвращать в госбюджет).

"Миндоходов предлагает НДС-обязательства, которым подлежит генерируемый компаниями доход, разделить на две составляющие: налог на добавленную стоимость и налог на товарооборот. То есть, вместо одного налога НДС-компании должны платить два", - пояснила эксперт.

По мнению аналитика, это влечет за собой дополнительную обязательную налоговую нагрузку для бизнеса, а также увеличивает временные и трудовые затраты компаний, обусловленные необходимостью учета и декларирования уже двух налогов, а не одного.

"Таким образом, практически весь бизнес в Украине будет платить налог с оборота, и подавляющее большинство компаний - платить налог на добавленную стоимость. Это окажет существенный эффект на размер бюджетных поступлений и будет выступать гарантом налоговых поступлений", - подытожила Альварез.

Дата размещения: 02.08.2013
смотреть следующую новость

Другие новости

Будь ласка, оберіть мову:
Связаться с нами
Подати заявку
Юридична особа
ФОП

Програма розстрочки

Сума, грн

Неправильна вартість

ЄДРПОУ *

Неправильний ЄДРПОУ

Ім'я представника компанії *

Обов'язкове поле Ім'я має бути вказане кирилицею

Телефон *

Неправильний номер телефону

Пошта *

Неправильний email

Коментар

Спочатку погодьтеся з умовами надання послуг та політикою конфіденційності
Заявку успішно подано!
Перейдіть за посиланням, щоб увійти в особистий кабінет та слідкувати за заявкою: https://web.edilo.com.ua/login
На жаль, сталася помилка
Вашу заявку не вдалося відправити, спробуйте ще раз, або зверніться в службу підтримки