| Дата подготовки: | Апрель 2025 года |
| Количество страниц: | 13, Arial, 1 интервал, 10 кегль |
| Таблиц: | 11 |
| Способ оплаты: | предоплата |
| Способ получения: | электронной почтой либо курьером в электронном или в печатном виде |
| Язык отчета: | украинский, русский, английский |




Аналитиками Pro-Consulting было проведено исследование рынка силосов и транспортеров в Украине за период 2024–2024\5 гг. В отчете проанализирована динамика общего объема рынка силосов и транспортеров, рыночных долей игроков, конкуренции и конкурентного давления, оценки эффективности государственной программы частичной компенсации стоимости отечественной сельскохозяйственной техники.
В 2023-2024 годах рынок транспортеров в Украине оставался под значительным влиянием последствий полномасштабной войны из-за разрушения инфраструктуры, закрытия или уменьшения производственных мощностей в ключевых регионах (Харьковская, Житомирская, Сумская, Запорожская области), а также необходимости восстановления агропромышленности.
Большинство украинских компаний, производящих этот вид элеваторного оборудования, приостановили экспорт. Основное внимание производителей было сосредоточено на удовлетворении внутреннего спроса и восстановлении разрушенной инфраструктуры. Этот тренд стал особенно заметным в летний период, когда традиционно рынок «отдыхал».
Импортное оборудование завозилось, но в меньших объемах, что заметно по динамике этой доли рынка в натуральных показателях, но из-за высокой стоимости и прямой привязки к валюте наблюдается увеличение продаж в денежном выражении.

В целом, объем рынка увеличился несущественно за данный период на 22% в натуральном выражении и на 32,6% в денежном. На рынке транспортеров для зерна наблюдается паритет между типами производителей. Доля национальных составляет – 48,8 %, а оборудование иностранных производителей занимает 51,2 % соответственно в 2024 году в денежном выражении.
В 2023 г. спрос на силосы и сопутствующее оборудование оставался высоким, что способствовало развитию украинских производителей. В то время как доля иностранных компаний уменьшилась. После значительных разрушений инфраструктуры и производственных мощностей из-за военных действий, большинство украинских производителей этого вида оборудования почти полностью прекратили экспорт силосов, сосредоточившись на восстановлении агропромышленного комплекса внутри страны. Импорт силосов оставался ограниченным из-за высоких цен на импортное оборудование, недостаточности ресурсов финансирования у агропроизводителей, сложностей с логистикой, отказа иностранных производителей и их специалистов посещать страну, где происходят военные действия, из-за вопросов безопасности. Основной акцент в этот период сместился на удовлетворение внутреннего спроса: аграрии активно инвестировали в расширение и модернизацию элеваторных мощностей для хранения урожая в условиях ограниченного экспорта и нестабильной логистики, особенно в центральных и западных областях, где реализовывались масштабные проекты по хранению зерна.
В 2024 году рынок силосов продолжает постепенно восстанавливаться: растут объемы производства, новых крупных объектов – незначительное количество, преимущественно реализуются проекты по модернизации или расширению существующих мощностей для хранения, более активными становятся заказчики из сегмента агропереработчиков, а украинские производители оборудования начинают восстанавливать экспорт в страны Балтии, Румынию и Молдову, Польшу, хотя эти объемы еще не достигают довоенного уровня. Импорт силосов продолжает сокращаться, хотя наблюдается адаптация иностранных производителей к новым условиям. Что касается импортного оборудования, то в 2024 году ключевым вызовом стала нехватка запасных частей и сервисного обслуживания.
В целом по рынку заказчики все еще испытывают недостаток финансирования долгосрочных проектов, что напрямую влияет на спрос. В 2023-2024 гг. на рынке доминируют украинские производители, в 2024 году их совокупная рыночная доля составляла 81,4% в денежном выражении.

Государственная программа частичной компенсации стоимости отечественной сельскохозяйственной техники с каждым годом расширяется. На сегодняшний день по программе компенсации уже зафиксировано 11 848 единиц техники от 138 украинских предприятий (компенсация 25% стоимости) и 520 наименований от 24 заводов-производителей (компенсация 15% стоимости).
1.Оценка общего объема рынка силосов и транспортеров для зерна за 2023-2024 гг. (в натуральных и денежных показателях)
2.Оценка рыночных долей игроков (включая нерезидентов) на рынках силосов и транспортеров для зерна за 2023 - 2024 гг. (отдельно по каждому рынку)
3.Оценка уровня конкуренции на рынках силосов и транспортеров для зерна
4.Оценка уровня конкурентного давления на рынках силосов и транспортеров для зерна
5.Оценка эффективности государственной программы частичной компенсации стоимости отечественной сельскохозяйственной техники
1. Объем рынка транспортеров в 2023-2024 гг. в денежном выражении, млн. грн. без НДС
2. Объем рынка транспортеров для зерна в 2023-2024 гг. в натуральном выражении, т
3. Объем рынка силосов в 2023-2024 гг. в денежном выражении, млн. грн. без НДС
4. Объем рынка силосов в 2023-2024 гг. в натуральном выражении в, т
5. Основные игроки рынка
6. Объем реализации продукции и доли рынка основных конкурентов на рынке транспортеров для зерна, 2023 год, в натуральном и денежном выражении, тонн и млн грн без НДС
7. Объем реализации продукции и доли рынка основных конкурентов на рынке транспортеров для зерна, 2024 г., в натуральном и денежном выражении, тонн и млн. грн. без НДС
8. Объем реализации продукции и доли рынка основных конкурентов на рынке силосов для зерна, 2023 г., в натуральном и денежном выражении, тонн и млн. грн. без НДС
9. Объем реализации продукции и доли рынка основных конкурентов на рынке силосов для зерна, 2024 г., в натуральном и денежном выражении, тонн и млн. грн. без НДС
10. Тип рынка транспортеров по уровню концентрации
11. Тип рынка силосов по уровню концентрации